ДЕГРАДАЦИЯ ЛАНДШАФТА

При анализе российских «Государственных докладов о состоянии природной среды» с 1992 по 2002 год выяснилось, что из 1,7 миллиада га территории РФ 912,7 млн. уже выбыло из употребления по антропогенным причинам.

 

Дальнейшие статистические сведения в государственных докладах изменили конфигурацию и стали умышленно нерепрезентативными, дабы скрыть результаты деструктивного воздействия на биосферу реформаторских систем управления. Деградация природных ландшафтов на период с 1992 по 2002 год шла со средней скоростью 11,7 га в минуту, то есть, почти 6 млн.га в год. В настоящее время (февраль 2021 года) эту динамику исчислить сложно, потому что полноценный мониторинг состояния среды не ведётся. На начало 20 года в РФ наличествует, примерно, миллиард га деградирванных ландшафтов, нуждающихся в планомерных и дорогостоящих природоустроительных мероприятиях.

Факт выгорания 4,5 млн.га только лишь сибирской тайги летом 2019 года и 18,2 млн.га (официальные данные) в 2021, даёт некоторое представление о темпах антропогенной деструкции биосферы.

Не имеющие исторических аналогов паводки в Сибири, по моей версии, аналогичны паводкам в безлесых горах Казахского Мелкосопочника, которые мне удалось наблюдать воочию. Во время ливня осадочные потоки не впитываются пористым почвенным слоем и не задерживаются растительностью. На скально-глинистых склонах они сносят всё на своём пути, а через два дня оголённые ложи водотоков растрескиваются от жары.

Данные спорово-пыльцевого анализа свидетельствуют о наличии сосновых лесов между Иртышом и Аралом ещё 700 лет назад.

 

По моим аргументированным предположениям, леса центрального Казахстана были снесены ордами кочевников. История сохранила факт облавы на лосей, устроенной оголодавшим войском Токтомыша в 1391 году в Голодной степи. Теперь там действительно Бедпак-Дала (полупустыня с редкими зарослями саксаула): в которой мне приходилось бывать неоднократно. В кочевой культуре отсутствовало понятие о лесном хозяйстве. Демутация (естественное возобновление) не произошла.

Нечто подобное происходит сейчас в сибирских сопках. Леса снесены вследствие серии законодательных диверсий, парализующих охрану лесов и поощряющих варварский лесной бизнес. Тайга большей частью вырублена и выжжена. Без удержания осадков хвойной подстилкой и отсутствием транспирации миллионов тонн воды таёжной растительностью на вырубках и пожарищах скорость перемещения водных масс увеличивается в тысячи раз. Осадки беспрепятственно стекают по эрозионным лощинам и, в мгновение ока, превращают ручьи в ревущие потоки.

В скором времени эрозионные процессы, возникающие из-за безграмотного сплошного лесоповала и умышленных поджогов с целью сокрытия следов хищений, дойдут до полного смыва грунта со склонов сопок, вплоть до обнажения коренных пород. Это наиболее вероятный прогноз антропогенной деградации таёжного ландшафта.