Здесь изложены сведения о сути эмблемы (графического изображения) НП “Служба ЭР”

 

Изображённая эмблема Некоммерческого Партнерства руководителей природовозрождающих программ «Служба экологической реставрации деградированных ландшафтов» отражает суть уставной деятельности организации: необходимость формирования механизма сбалансированного сосуществования техногенных и природовозрождающих процессов.

Верхняя часть эмблемы исполнена в светло-зелёных и жёлтых тонах, представляет собой собирательный образ абстрактного растения и ассоциирована с растительно-солярной символикой. Насыщенно-жёлтый круг в верхней части изображения символизирует одновременно солнце и насыщенный солнечной энергией плод. Полулунные серповидные линии справа и слева от оси, зелёные с жёлтой полосой посредине, представляют собой листья символического растения.

Нижняя часть знака изображена в виде перевёрнутой вниз головой железной птицы, исполнена в коричнево-чёрных тонах и символизирует деятельность индустриального блока цивилизации. Чёрный квадрат внизу —голова «птицы» — отражает физическое понятие «чёрный ящик», аккумулирующий бесконечное число возможных проявлений техногенных феноменов. Симметрично жёлто-зелёным листьям, путём зеркального отражения, изображены чёрные крылья железной птицы со светлыми жёлто-фиолетовыми полосами, придуманными в целях достижения графического баланса с верхней частью знака.

В образовавшихся справа и слева от вертикальной оси окружностях, очерченных листьями «растения» и крыльями «птицы», изображены сбалансированные контуры техногенных и природных ландшафтов — завод и лес — соответственно окрашенные в оттенки черно-серого и зелёного цветов на светлом жёлто-зеленом фоне. Поляризованный символ в целом отражает антагонизм биосферного и технократического вариантов развития цивилизации.

Эмблема предназначена для изображения на печати, фирменном бланке и для иных видов маркировки объектов деятельности организации.

В зависимости от назначения и практического применения эмблема может использоваться и изображаться в монохромном, черно-белом и любом другом цветовом сочетании, не меняющем концептуального смысласимвола.

Знак зарегистрирован в Минюсте РФ под №264-10 в соответствие с распоряжением № 4954р от 23.06.2010