ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ПОЛИГОНУ "ТАУРА"

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

ОТЧЁТ о полевом сезоне 2019 года

ОТЧЁТ о полевом сезоне 2018 года

ОТЧЁТ о полевом сезоне 2017 года

ОТЧЁТ о полевом сезоне 2016 года

ПОЛЕВОЙ СЕЗОН 2015 (ФОТООТЧЕТ)
ТАУРА 2015 (ЛАГЕРЬ) ВИДЕОРОЛИК
ТАУРА 2015 (ЗЕЛЕНЫЕ БУДНИ) ВИДЕОРОЛИК
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ "СВОБОДУ ЗОЛОТЫМ РЫБКАМ" (ВИДЕО)


ЛЮДИ: ВОЛОНТЁРЫ, ПРОГРАММЫ



ОТЧЁТ о полевом сезоне 2020 года

Напомним, что агроэкологический полигон «ТАУРА» представляет из себя два пойменных луга общей площадью 23 га, примыкающих в двух местах к реке Таруса и окружённых лиственным лесом. В начале двадцатого века здесь располагалась барская усадьба с садом, липовой аллеей и ручьевым каскадом. После революции культурный ландшафт был разорён большевиками и превращён в пастбище. А в эпоху реформ луга превратились в заболоченную и непроходимую зону одичания, заросшую мелколесьем. Усилиями Службы ЭР к 2020 году территория расчищена и превращена в эстетически благоприятный ландшафт. Проект «ТАУРА» ориентирован на повышение биосферного потенциала деградировавшей природной системы, формирование «зоны сгущения жизни» и создание условий для максимального видового разнообразия флоро-фаунистического комплекса. Прилегающие леса тоже приходится избавлять от бурелома потому, что на дурные уродливые места без отвращения неприятно смотреть, и в них не растут даже белые грибы. В ходе деятельности возникла необходимость расчистки русел ручьев в лесной зоне. Мы воочию столкнулись с современным состоянием воспетого Леонидом Леоновым «Русского леса», которое отражает суть современного взаимодействия системы «человек - биосфера». За тридцать лет процветания «дикого капитализма» некогда чистые леса на огромных территориях превратились в источник патогенных грибов, аллергий, клещей, комаров, москитов и хаотических нагромождений стволов упавших деревьев. Навязанное богом по имени БИЗНЕС стремление извлечь прибыль из всего и не отдать ничего взамен, превратило леса в больное, гнилое и непроходимое пространство, где невозможно передвижение не только людей, но и диких животных. Густой подлесок в естественных условиях служит кормом для крупных диких копытных, которые почти уничтожены. А если подлеску дать ход и не производить санитарную рубку, то возникает загущение, от которого высокоствольные деревья заражаются патогенными грибами, гниют и умирают. После уничтожения диких жвачных животных санитарную чистку леса обязаны делать люди. Но лесхозы с этим не справляются, а права граждан, намеревающихся улучшить доступные лесные угодья безвозмездно, ограничены Лесным Кодексом.

Некошеные луга при отсутствии ухода стремительно зарастают «демонической растительностью» - крапивой, чертополохом, щёткой ивняка, осин и берёзок, переплетённых подмаренником, хмелем и ежевикой. Пастбищные травы давно вытеснены осоками, вейником, пижмой и зверобоем. В силу законодательных запретов на забой домашнего скота и круглогодичного браконьерства, бывшие пастбища не обогащаются навозом копытных животных. Оттого почвы истощены и неплодородны. Почвенная фауна чрезвычайно бедна - нематоды, коллемболы, молочные и дождевые черви встречаются крайне редко. Захламлённые буреломом и засыпанные листвой ручьи растекаются и заболачивают многие гектары брошенных на произвол судьбы территорий и превращаются в токсичные болота, отравленные продуктами органического распада: фосфином, метаном и фенолами. Эта жижа после дождей стекает в ручьи и реки. Река Таруса (как и большинство малых рек России) завалена срезанными бобрами стволами, ветвями и наполнена топляком.

Самовозобновление (демутация) этих территорий возможна, разве что, в течении пяти тысяч лет при самых благоприятных условиях: после того, как ручьи и реки окончательно захламятся буреломом, поймы заболотятся, все деревья упадут, сгниют, превратятся в торф, обогатятся продуктами распада почвенных бактерий и беспозвоночных. После чего они смогут стать субстратом для сменяющих друг друга растительных сообществ. Такие волны жизни называются «сукцессиями». Но, судя по многим признакам, брошенный на произвол судьбы искалеченный биоценоз обречён на превращение в постантропогенную пустыню. Этот процесс полным ходом идёт в Поволжье, Прикаспии, Приазовье, Южном Урале, Южной России, Сибири и… даже в Архангельской области.

В средней полосе России для доведения любого естественного заброшенного урочища до уровня Измайловского парка необходимы эквивалентные финансовые вложения и постоянный уход, по стоимости возведённые в квадрат из-за удалённости, отсутствия инфраструктуры и местной рабочей силы, исчезнувшей всвязи с вырождением коренного населения. Служба ЭР осуществляет эту деятельность согласно Устава на собственные средства участников природовозрождающих проектов. Если эти работы не производить, то крупные реки класса Дон и Ока перестанут быть судоходными, пересохнут и будут пополняться лишь канализационной жижей, что приведет к превращению земных ландшафтов в аналог планеты Плюк галактики Кин-Дза-Дза; зато откроются широкие возможности для деятельности банков и транснациональных корпораций, торгующих водой.



Практическая нооценология решает проблемы оздоровления нарушенных экосистем и формирования «зон сгущения жизни» - нооценозов, безо всякого намерения извлечь из них экономическую выгоду. Наш коллектив из года в год превращает регрессивную территорию в нооценоз - рукотворный природный комплекс. Мы используем малую технику, прицепные мульчеры, мотокосы, электропилы и множество профессиональных приёмов облагораживания ландшафта. В ходе двадцатилетних усилий Службе ЭР удалось превратить непроходимую одичавшую территорию ТАУРЫ в эстетически благоприятный и насыщенный жизнью ландшафт. В обустроенном биоценозе сконцентрировались косули и олени, появились вальдшнепы и тетерева.



Что нам мешает:

  1. Удручает несовершенство лесного законодательства, которое не позволяет эффективно вести расчистку ручьёв и прилегающего леса. Запрещено использовать не только спецтехнику, но и бензопилы. Разрешённые условия «подбора валежника» рассчитаны на гигантопитеков, способных руками корчевать деревья и таскать брёвна, не хуже Владимира Ильича на субботнике. Закон не учёл, что эпоха гигантопитеков закончилась восемь миллионов лет назад, и мы хотели об этом напомнить.
  2. Огорчает отсутствие нормативной базы, позволяющей (как в США) применять силовые санкции по отношению к вооружённым лицам, проникшим на частную территорию с противозаконными корыстными целями. Мы надеемся, что в ближайшем будущем эта проблема будет решена на высшем законодательном уровне и через «личный кабинет» законным образом, в порядке «платной госуслуги» можно будет приобрести лицензию на отстрел преступных элементов, злоумышленно посягающих на святыни частной собственности.
  3. В нашем конкретном случае, в 2020-м году возникли проблемы из-за чрезмерного размножения бобров. На двух ручьях они построили плотины, из-за которых произошло затопление лугов. Болота не позволяют ни пройти, ни проехать. При сломе плотин выживание бобров невозможно, но нам нужно косить противопожарные полосы и проводить биотехнические мероприятия. Поэтому возник конфликт интересов. В этом году, всвязи с активизацией всякой нечисти, ломающей ворота, ворующей предметы и нарезающей колеи, проблема с бобрами была решена в их пользу. Мы не стали разрушать плотины и осушать болота, расценивая их как естественную преграду для браконьерской техники. Новая концепция работы с ТАУРОЙ подразумевает создание специальных ландшафтных композиций, препятствующих перемещению двуногих хищников. Поэтому «проблему бобров» мы сочли возможным отнести к пункту «Кто нам помогает».




Забота о здоровье и безопасности любителей «отдыха на природе»

По ходу природовозрождающей деятельности выяснилось, что нооценоз, даже если он огорожен и обвешен предупредительными знаками, вызывает в душе любителей «отдыха и развлечений на природе» парадоксальные желания: вырвать шлагбаум, сломать ворота, разрушить переправу через ручей, убить сову, расстрелять вывеску, выломать прививки на яблонях, поджечь траву, разбросать мусор и даже ПОРВАТЬ КОРАБЕЛЬНУЮ ЦЕПЬ!!! Мы давно пребываем в восторге от удивительных способностей русских людей и рады бы направить эту энергию в мирное русло. Но пока напрашивается вывод, что наши сограждане, в большинстве своём, нуждаются в специальной подготовке, для безопасного пребывания в эстетически благоприятных местах. Иначе они могут напороться на сучок, сесть в костёр, застрелиться и наехать друг на друга. Ради безопасности, им полезны тренинги в огороженных колючей проволокой специальных «лагерях экотуризма», наполненных горами мусора, канализационными «родниками» и стаями крыс. Весьма вероятно, такая забота со временем сможет вызвать желание что-то улучшить и гармонизировать. Для экономического обеспечения тренингов рекомендованы принудительный кредит и страховка от благорастворения в окружающей среде.

Есть основания полагать, что ради спасения природы от самих себя, граждане действительно обязаны сидеть по норам в масках и не казать носа на улицу без штрих-кода на лбу, диагностической карты и однодневного QR-аусвайса с утверждённой в пяти инстанциях маршрутной картой. А об их здоровье должна заботиться армия правозащитников и силовиков, в любой момент готовых придти на помощь: воспрепятствовать дурной активности, обеспечить платную диагностику и прививку, выписать штраф за уклонение; а при отсутствии восторженной благодарности совершить вразумляющий оздоровительный массаж дубинками. Судя по массе признаков, именно эта стратегия вдохновляет армию законодателей и чиновников на разработку очередных ограничений и штрафных санкций; и мы вынуждены согласиться с тем, что они на верном пути, ибо это полезно для биосферы. Служба ЭР благодарна мировой системе управления за парализующие развитие сценарии и считает, что рвение, демонстрируемое правительствами полуколоний, недостаточно ярко выражено. Нужно проявлять большее усердие, дабы угодить владыкам мира и соответствовать инновационным стандартам. Самим трудно справиться, поэтому следует активнее привлекать армию добровольных помощников - информаторов и волонтёров.



ВОЛОНТЁРЫ

Настоящих волонтёров в 2020-м году было пять.

Первая - многоязычная гражданка США, единственная в России американская студентка, которая принимает участие в природовозрождающих мероприятиях уже четвёртый год. У неё проблемы с «културный почва», и она не понимает сути работ Джека Лондона и Курта Воннегута. Зато преподаёт английский и немецкий, занимается скалолазаньем и гордо носит замечательную редкую кличку «Агент Смит»!

Вторым номером следует довольно известный рантье - сын миллиардера. Он тащится от перекатывания огромных камней, замесов раствора в бетономешалке и от нашего общества. Его кличка - Сизиф. У него крутая тачка и фантастический фирменный прикид; а ещё он с помощью дорогой аппаратуры гонит спецсредство против корона-вируса. Каждый, кто принял на грудь раритетный гранёный стакан целебной панацеи - избавляется от любой напасти. Очевидно, что изобретён абсолютный эквивалент всех видов прививок. Жаль, что фотографии нельзя выложить, чтобы не обрушить акции опасных конкурентов.

На третьем, четвёртом и пятом местах стоят Сергей, Ваня и Стёпа, которые вскоре будут управлять своей страной, а не шарашиться по заграницам, ибо там стало стрёмно из-за массовой паранойи, а раньше тоже нечего было делать. Они работящие, красивые, умные, весьма состоятельные и довольно известные люди. Сергей, от щедрот своих, подарил пчеловодной программе электронную медогонку; а у Вани и Стёпы уже есть собственные ульи, с которыми они научились грамотно управляться. В случае успеха в сфере управления пчёлами можно будет с легкой душой переходить к людям.

Число участников самостоятельных эко-квестов, полученных в онлайн-режиме, во избежание домогательств «правозащитников», превысило 15 человек. Их можно считать дистанционными волонтёрами, самостоятельно переходящими из виртуала в реал, на основании «дорожной карты». Взаимодействие с этой категорией добровольных помощников в 2020 году акцентировалось на просветительской деятельности в онлайн-режиме. Наиболее продвинутые родители организовали волонтёрские эко-квесты с целью привлечения молодого поколения к природовозрождающей деятельности.

Потери личного состава в этом году равны нулю. Насморка, диспепсии и паранойи удалось избежать. Все счастливы и смеются.

 



КРАТКАЯ КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ОБЪЕКТА на 2015 - 2025 гг.

На конец 2015 г. были проделаны эколого-реставрационные работы по расчистке заиленных и засорённых русел ручьёв, что привело к осушению значительной части территории Полигона. На площади 14 га были удалены муравьиные кочки и сорная древесина. Проложены водоотводные трубы в непроезжих участках и обеспечен доступ спецтехники в отдалённые участки территории. Установлены металлические ограждения, препятствующие порче редких видов растений дикими копытными.

Заложены школки редких видов растений и разрабатывается проект создания коллекционного дендрария редких видов декоративных растений  в рамках деятельности, дозволенной в водоохранных зонах.

Посадочный материал редких и уникальных видов растений (см. Флористический список) подготовлен для высадки в Ботаническом Саду Службы ЭР.